Mar, 23 Oct 2018 - 08:33 hs.
  • Home
  • Noticias
  • Festival Únicos culminará este viernes con tres shows nacionales e internacionales en el Teatro Colón!
Miércoles, 28 Febrero 2018 15:50

Festival Únicos culminará este viernes con tres shows nacionales e internacionales en el Teatro Colón!

LOGO.UNICOS
FESTIVAL ÚNICOS
TEATRO COLÓN
Del 20 de Febrero al 2 de Marzo
CON TRES CONCIERTOS NACIONALES E INTERNACIONALES EL VIERNES 2 DE MARZO CULMINARÁ EL FESTIVAL ÚNICOS
En la última jornada del festival se presentarán Horacio Lavandera + Miguel Ángel Estrella, Rick Wakeman e Il Divo.
ESTRELLAX600

GRILLA COMPLETA Y ÚLTIMAS LOCALIDADES EN WWW.TUENTRADA.COM 

Este viernes 2 de marzo se realizará la última jornada del Festival Únicos, un ciclo que reunió por primera vez en el Teatro Colón a figuras nacionales e internacionales de todos los géneros en formato sinfónico durante ocho jornadas.

A las 16 hs abrirán la tarde Miguel Ángel Estrella y Horacio Lavandera, dos de los pianistas clásicos argentinos más reconocidos en el mundo. Horacio Lavandera interpretará piezas de Beethoven, mientras que Miguel Ángel Estrella tocará obras de Mozart y Liszt.

RICKX600

A las 19 hs será el turno de Rick Wakeman, legendario tecladista del grupo Yes, quien recorrerá temas de su vasta cerrera acompañado por la orquesta sinfónica del Teatro Colón.

El cierre estará a cargo de Il Divo, grupo de cantantes formado por el tenor suizo Urs Bühler, el barítono español Carlos Marín, el tenor estadounidense David Miller y el cantante pop francés Sebastien Izambard, que se presentará a las 22hs, completando la octava jornada del festival.

ILDIVOX600


LOS PRINCIPALES ARTISTAS NACIONALES E INTERNACIONALES EN FORMATO SINFÓNICO
JOAN MANUEL SERRAT, HERNÁN CATTANEO,
LUIS FONSI, IL DIVO, RICK WAKEMAN,
ELEGIDAS ARGENTINAS, ELEGIDAS ESPAÑOLAS,
GARDEL por ARDIT, PIAZZOLLA por JAIRO,
HORACIO LAVANDERA + M. ANGEL ESTRELLA,
Y MUCHOS MÁS!!!

ÚNICOS SOLIDARIO
Se sumarán distintas actividades solidarias propuestas por las ONGs organizadoras que contarán con entradas sin cargo y diversas actividades para reunir fondos, potenciar el espíritu solidario y su cantidad de voluntarios adheridos.

PROGRAMACIÓN COMPLETA

DÍA 1 | 20 DE FEBRERO

JOAN MANUEL SERRAT - 20:30HS

DÍA 2 | 21 DE FEBRERO

JOAN MANUEL SERRAT - 20:30 HS

DÍA 3 | 22 DE FEBRERO

HERNÁN CATTANEO - 19:00 HS
HERNÁN CATTANEO - 22:00 HS

DÍA 4 | 23 DE FEBRERO

HERNÁN CATTANEO - 19:00 HS
GARDEL x ARDIT + PIAZZOLLA x JAIRO - 22:00HS

DÍA 5 | 24 DE FEBRERO

\ELEGIDAS ARGENTINAS - 17:00 HS
LUCÍA GALÁN, LALI ESPÓSITO, TINI STOESSEL, PATRICIA SOSA, HILDA LIZARAZU, KARINA LA PRINCESITA, MARCELA MORELO.

ELEGIDAS ESPAÑOLAS - 22:00 HS
VANESA MARTÍN, PASTORA SOLER, INDIA MARTÍNEZ, MARTA SÁNCHEZ, NIÑA PASTORI, BEBE, LAMARI Y MÁS!

DIA 6 | 25 DE FEBRERO

DUETOS: ARGENTINAS + ESPAÑOLAS - 16:00HS

HILDA LIZARAZU + VANESA MARTIN
LALI + BEBE
TINI + INDIA MARTÍNEZ
LUCÍA GALÁN + NIÑA PASTORI
PATRICIA SOSA + MARTA SÁNCHEZ
MARCELA MORELO + PASTORA SOLER
ELENA ROGER + LAMARI
KARINA LA PRINCESITA + VANESA MARTÍN

LUIS FONSI - 21:00HS

DÍA 7 | 26 DE FEBRERO

HERNÁN CATTANEO - 19:00 HS

DIA 8 | 02 DE MARZO

H. LAVANDERA Y M. ANGEL ESTRELLA - 16:00HS
RICK WAKEMAN - 19:00HS
IL DIVO - 22:00HS

Visto 561 veces